Жителей будут активно вовлекать в борьбу с наркоманией

1342587_originalГубернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в 2014 году из всех фактов сбыта наркотиков в 90 процентах случаях были выявлены синтетические наркотические вещества. Причем, распространение синтетики ведется в основном за счет надписей на домах, остановках, интернет-рекламы.
Поэтому сегодня особенно важна роль общественности в борьбе с глобальной проблемой, — подчеркнула губернатор. «Мы знаем, что проблема наркомании носит глобальный характер, но когда кто-то пытается «затопить» наш округ, мы все вместе должны этому противостоять. У каждого жителя округа должно быть сформировано четкое понимание того, что реклама на его доме, закладка в его подъезде – это удар по его семье, детям и угроза лично ему», — подчеркнула Наталья Комарова.

В этой связи необходимо провести в каждом муниципалитете такую работу, чтобы жители наизусть знали телефоны «горячих линий», чтобы в случае выявления на городских объектах надписей о продаже спайса, солей, курительных семей и других наркотиков, они сразу могли сообщить об этом правоохранителям.

Важно, чтобы активны были и управляющие компании, которые обслуживают жилфонд и могут «сигнализировать» о такой пропаганде наркотических веществ. Можно размещать «телефоны доверия» в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, — отметила губернатор.

На заседании было отмечено, что в условиях видоизменяющейся сферы незаконного оборота наркотиков в этом году в Югре снизилось число выявленных наркопритонов. Молодые люди употребляют синтетические наркотики чаще всего в автомобилях, подъездах и на улице.

И в противостоянии этим явлениям определяющую роль играют также внимание, бдительность и неравнодушие прохожих и соседей к судьбе подрастающего поколения. Важно помнить, что каждый такой случайно замеченный факт завтра может лишить девушку, парня или подростка жизни, искалечить их судьбу и шанс на полноценную счастливую жизнь.

Губернатор предложила проводить в регионе антинаркотические «субботники», чтобы к работе по противодействию наркомании смогли подключиться все желающие югорчане.

Напоминаем, что сообщить, где торгуют смертью в Нефтеюганске, вы можете по телефону доверия по тел.: 23-12-47.

Нефтеюганский межрайонный отдел Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ХМАО-Югре (ул.Киевская, 8); приемная: 238-551, дежурная часть: 238-558