Жильцы двух домов будут экономить на тепле и горячей воде

hot_storageНа общем собрании владельцы квартир домов №79 и №75 в 16А микрорайоне решили вложить доход, который приносит их многоэтажкам аренда, в улучшение работы индивидуального теплового пункта. Подача тепла и горячей воды после переоборудования ИТП будет регулироваться автоматически, что в конечном итоге уменьшит суммы платежа за эти коммунальные услуги.

— По адресу 16а-79 в ходе полной автоматизации ИТП, элеваторные узлы будут заменены на автоматические клапаны с приводом, датчиками, регуляторами, мощными циркуляционными насосами и т.д. После завершения работ, автоматика в зависимости от температуры на улице, будет регулировать подачу, и расход тепла будет меньше. А дом 16А-75 будем дооборудовать пластинами и автоматизацией по горячему водоснабжению. По отоплению, если будет принято решение, то и там успеем провести работы в этом году, — объясняет ген.директор УК «ЮганскСевер» Ильшат Гумеров.

Без автоматизации расход тепла идет «по полному», а значит, и отдавать приходится гораздо больше денег. К тому же в квартирах просто некомфортно: на улице стало теплее, а батареи кочегарят по-прежнему. Именно так бывает весной и вначале осени. Именно в это время года жильцы, которые решились вложить деньги в модернизацию теплового пункта, будут платить значительно меньше, чем в крепкие морозы. Благо, говорит руководитель управляющей компании «ЮганскСевер», что эти два дома зарабатывают сами и владельцам квартир не придется тратить личные сбережения. Стоимость таких работ (проектных, сметных и строительно-монтажных) варьируется от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Впрочем, даже при отсутствии аренды, решить вопрос с переоборудованием можно, уверен Гумеров. Главное — желание собственников.

— Если дом не приносит доходов, то здесь необходимо принять решение на общем собрании и найти источник финансирования. Может быть и управляющие компании готовы будут участвовать в софинансировании, как свое время администрация участвовала по программе , например «Наш дом», тем более в силу закона до 2022 года все дома должны обеспечиваться горячей водой по закрытой схеме — говорит Ильшат Гумеров.

Закрытая схема гораздо эффективней и долговечней, к тому же при ней расход тепла уменьшается почти вдвое. К примеру, дом, оборудованный теплообменником, потребляет уже не 45 Гкал в месяц, а всего 28 Гкал тепловой энергии! Разница будет ощутима и в платежных квитанциях, поэтому вложения в модернизацию системы теплоснабжения дома, один из оптимальных способов, позволяющих снизить самые дорогостоящие затраты, считает Ильшат Гумеров.

«ЮганскСевер», которая в 2015 году по итогам конкурса признана лучшей управляющей компанией Нефтеюганска, обслуживает и новостройки. В этих домах ничего менять не нужно, лишь отрегулировать систему и ввести в действие индивидуальные приборы учета тепла. К сожалению, не у всех они исправны, что затрудняет расчет платежа. Нужен 100% обхват, но над этим обслуживающая организация будет работать совместно с собственниками на собраниях, которые пройдут вначале этого года. В многоэтажках «постарше» в этом году будут утеплять подвалы и менять смотровые окна, чтобы, не отапливать зазря пустое помещение или того хуже улицу. Все эти меры так же позволят сократить расход тепла в домах.