Жильцам новостройки в 16А микрорайоне вернут деньги, собранные на капремонт

novostroykaВ Ханты-Мансийском округе прорабатывают механизмы, по возврату денежных средств, накопленных жильцами новостроек. С 14 ноября им прекратили выставлять счета, поскольку в Югре вступили в силу изменения в окружном законе, одобренные депутатами Думы ХМАО: собственники квартир в домах, введенных в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, не должны платить за капитальный ремонт. Такое освобождение им предоставляется на пять лет.

«Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных «каникул» для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения – 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», — прокомментировал изменения законодательства заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Нововведение коснулось одного из домов Нефтеюганска, находящегося в обслуживании УК «ЮганскСевер». Жильцы 16А-91 корпус 3 (эта многоэтажка была введена в эксплуатацию в 2014 году) успели накопить около 350 тысяч рублей. В настоящее время рассматривается два варианта, что делать с уже уплаченными взносами на капремонт: либо вернуть средства гражданам, либо оставить в зачет будущих платежей, пояснили в департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры.