Жильцам многоквартирных домов предлагают проводить капремонт за счет инвесторов

Изображение019Собственники жилых домов смогут проводить капитальный ремонт за счет инвесторов, заинтересованных в реконструкции дома с увеличением его площади.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму комитет по ЖКХ и жилищной политике. Проект вводит новый способ финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме — за счет средств инвестора, который проводит реконструкцию дома. Жильцы дома в этом случае освобождаются от взносов до проведения очередного планового капремонта помещений, пояснила первый зампредседателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Елена Николаева.

Формальным основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капитальный ремонт станет подписанный сторонами (собственниками и инвестором) и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту.

В настоящее время Жилищный кодекс РФ дает жильцам многоквартирного доме возможность привлекать инвестора для реконструкции многоквартирного дома. Инвестор может, например, сделать надстройку, мансарду или пристройку, а потом эти квадратные метры продать. Сейчас у собственника отсутствует стимул для того, чтобы осуществлять реконструкцию, поскольку это строительство сопряжено с определенными неудобствами — шум, грязь, пыль и т.д.