Власти Нефтеюганска обеспокоены критическим состоянием главного магистрального газопровода, питающего город «голубым топливом», и просят окружные власти обратить на это внимание

Накануне в администрации Нефтеюганска состоялось совещание, участие в котором приняли сити-менеджер Вячеслав Арчиков, его заместители и представитель компании «НефтеюганскГаз». В ходе мероприятия Арчиков сообщил присутствующим о том, что администрация города инициировала проектирование новой магистрали взамен старой.

«Конкретно мы инициировали работу по проектированию и строительству нового газопровода в правительстве округа. Но само проектирование может занять до трех лет»,- заявил Арчиков.

Как уточнил чиновник, газопроводу, о котором идет речь, уже более 40 лет. Сама труба, которая тянется из соседнего Сургута, на определенных участках имеет большой процент изношенности. В частности, наибольший износ имеет отрезок трубы через Юганскую Обь, который в любой момент может прорвать. Как итог — Нефтеюганск с его котельными и жилыми домами останется не только без газа, но и тепла, что в зимнюю пору может привести к катастрофическим последствиям.

Впрочем, менее категоричный вариант развития ситуации в случае ЧП в ходе заседания представил замглавы Сергей Сивков, который сообщил об имеющихся в Нефтеюганске запасах дизельного топлива, которого в свою очередь должно хватить на трое суток. Именно столько потребуется времени, чтобы перевести котельные на попутный газ, добываемый вместе с нефтью компанией «РН Юганскнефтегаз». Однако, как сообщил журналистам местного телеканала ТВ «Юганск» Сергей Сивков, и эта мера проблемы не решит.

«На сегодня мы знаем, что нефтяной попутный газ компании РН «ЮНГ» может обеспечить только 40-50% часовой потребности города. В случае ЧП мы будем вынуждены ввести ограничения подачи тепла не социально важным объектам, а также понизить температуру», — рассказал журналистам Сергей Сивков.