В Югру с холодами идут пожары

По статистике с наступлением отопительного сезона увеличивается количество пожаров в регионе. В минувшем году из-за нарушения правил пользования нагревательными приборами погибло 28 человек

В 2011 году из-за нарушений требований по устройству и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и установок на территории округа произошло 439 пожаров, по причине нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 530 пожаров. Погибло 28 человек, еще 58 получили травмы. Материальный ущерб составил более 37 млн. руб.

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует население об основных требованиях, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, предъявляемых к эксплуатации печного, отопительного оборудования и электроприборов.

В сильные морозы, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:

  1. эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  2. пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  3. использовать временную электропроводку.

Особо отмечается, что действующими Правилами противопожарного режима в Российской Федерации введён запрет на использование удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.