В России узаконили плату за капремонт многоквартирных домов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о создании региональных фондов капитального ремонта, которые будут финансироваться собственниками жилья. Они начнут работать уже с 2013 года

Госдума узаконила финансирование капитального ремонта многоквартирных домов за счет самих граждан. В квитанциях на оплату жилья, которые получают собственники, появится новая графа – «взнос на капитальный ремонт». Впрочем, такие платежки уже получают многие россияне, к примеру, в Татарстане, Свердловской области и др.

Объясняя решение властей о введении обязательной платы собственников за капитальный ремонт домов, сенатор Аркадий Чернецкий отмечал, что, несмотря на прошедшие годы, в России у граждан так и не сложился менталитет собственника. «Чаще всего люди хотят быть собственниками наполовину: получать преференции от владения помещениями, но чтобы ответственность за их содержание несло государство», — заявлял он. Однако, по его словам, ответственность собственника за содержание жилья была закреплена еще в 2006 году Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с принятым законом, с 1 июля 2013 года начнут действовать региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, сформированные на срок, необходимый для ремонта всех домов – очередность будет установлена региональным законодательством.

В соответствии с законом собственники квартир сами могут выбирать, как формировать фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Первый способ – накопление взносов на специальном счете дома, второй – передача взносов на капремонт региональному оператору. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта России.

Отметим, по данным Росстата, на 1 января 2011 года в Российской Федерации более 1,6 млн. многоквартирных домов имеют износ от 30 до 65 процентов и требуют капитального ремонта. В них проживает треть россиян — около 45 млн. человек.

С 2008 года финансирование капитального ремонта домов в России занималась ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ». По данным корпорации, на 10 декабря 2012 года в программах Фонда участвует 81 субъект Российской Федерации (98 %). На капитальный ремонт многоквартирных домов по 569 заявкам из 81 субъекта было выделено 214,3 млрд. рублей (с учетом софинансирования субъектов и собственников жилых помещений в многоквартирных домах – 296,4 млрд. рублей), что позволит отремонтировать 134,9 тыс. домов и улучшит условия проживания 17,4 млн. человек.

В 2008-2012 годах из средств Фонда субъекты УрФО на капитальный ремонт по программе получили около 21 млрд. рублей. С учетом финансирования Фонда, регионов и собственников на капитальный ремонт 12 330 домов было направлено более 29 млрд. рублей.

Ханты-Мансийский автономный округ получил от Фонда 2,1 млрд. рублей, с учетом средств региона и собственников (1,4 млрд. рублей) удалось отремонтировать 538 домов, еще в 9 домах работы продолжаются. В этих домах проживают 83 тыс. человек.

В Тюменской области на капитальный ремонт многоквартирных домов с участием средств Фонда направили 3,5 млрд. рублей. Отремонтировано 429 домов. В 48 работы еще не закончены, из них 6 – по заявке 2011 года. В домах, попавших под программу, проживают 96 тыс. 61 человек.