В России повысят штрафы и пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг

peni4Нововведения вступят в силу с 5 декабря и с 1 января 2016 года. Изменения диктует, вступающий в силу, федеральный закон №307, направленный на укрепление платежной дисциплины потребителей.

Для населения при просрочке коммунального платежа от 31 до 90 дней сохраняется размер действующих сейчас пеней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Однако, если срок не оплаты превысит 91 день, то штраф вырастет до 1/130.

Также введена административная ответственность для юридических лиц, нарушающих платежную дисциплину. На руководителя предприятия может быть наложен штраф от 40 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от 2 до 3 лет. Штраф для юридического лица составит от 100 до 300 тысяч рублей.

Кроме этого новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к электрическим, газовым и тепловым сетям. Для горожан он составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 4 тысяч. Физлицам придется отдать от 3 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – 6-80 тысяч рублей, юрлицам — 60-200 тысяч рублей.

Закон также предусматривает ряд мер, упрощающих введение ограничений потребления электроэнергии, газа потребителям-неплательщикам и устанавливает административную ответственность, если порядок введения ограничения потребителем нарушен.