В правительство России направлен проект постановления, по которому управляющим компаниям разрешат ставить на счетчики в квартирах антимагнитные пломбы

antimagnitnaya-naklejkaДля соблюдения баланса интересов и защиты прав коммунальных предприятий проект постановления дает право исполнителям коммунальных услуг устанавливать специальные контрольные и антимагнитные пломбы на счетчики, что позволит фиксировать несанкционированное вмешательство в работу приборов учета.

Напомним, что за вмешательство в работу приборов учета введен штраф: потребитель, «подкрутивший» счетчик, должен будет оплатить услугу в десятикратном размере. Кроме того, документ предлагает упростить порядок фиксации количества лиц, фактически проживающих в квартире, для корректного расчета платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета.

Отметим, что антимагнитную пломбу называют самым надежным инструментом в борьбе против нечестных граждан, хотя внешне она ничем не отличается от обычной наклейки. Внутри пломбы содержится капсула с порошком. Химическое вещество сконцентрировано в одной точке. Когда кто-то попытается установить магнит на счетчик, этот порошок заполнит капсулу полностью. Если просто удалить ленту на электросчетчике, то на месте ленты появится надпись «OPENVOID» или «ВСКРЫТО». Отмыть эту надпись не помогут никакие средства.