В Нефтеюганске решают проблему нехватки парковок

parkovkaПроблема нехватки парковочных мест актуальна сегодня для всех муниципалитетов Югры, в том числе и для Нефтеюганска.

Застроен город достаточно плотно, увеличивается из года в год и число машин. По данным ГИБДД Нефтеюганска, сегодня в городе зарегистрировано порядка 40 тыс. автомобилей. При этом все автовладельцы предпочитают парковать свою «ласточку» под окнами дома. Мест на всех не хватает, поэтому автовладельцы приспосабливают под парковку: кто зеленую зону, кто часть детской площадки, кто и вообще занимается самозахватом. Накануне власти города в ходе выездного совещания обсудили пути решения нехватки в Нефтеюганске парковочных мест.

«Для решения данной проблемы нужен комплексный подход: четкое планирование и обсуждение вопроса с горожанами. При этом, не должны пострадать детские игровые площадки и «зеленая» зона», — обозначил направления работы глава города Николай Цыбулько. Добавим, что на сегодняшний день уже готовы проекты по благоустройству 13-го и 1-го микрорайонов города. Здесь предполагается расширение внутриквартальных проездов и строительство дополнительных парковок возле каждого дома. Если реализация данного проекта пройдет успешно, то таким же образом обновят и все остальные микрорайоны города. Произойдет, это, правда, не сразу, ведь проект достаточно затратный. К примеру, стоимость этого, утвержденного проекта, составила порядка 700 млн. рублей. В 2015 году финансирование из городской казны на эти цели не заложено, поэтому вопрос стоянок будет включен в план благоустройства города на следующий год.