Специальный счет или югорский оператор?

kapremont21 мая 2014 года в 19 часов прошло общее собрание собственников жилья по адресу 15-10. Собравшиеся обсудили самый главный вопрос: собственникам жилья в доме нужно определиться со способом формирования фонда капитального ремонта.

Не позднее 30 июня 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны выбрать способ формирования фонда капремонта.
Так, собственники могут открыть специальный счет в коммерческом банке. При этом всю ответственность им придется взять на себя: работать с банком, страховать счет, искать подрядчиков, проверять сметы и контролировать качество выполненных работ. По заявлению в банке, собственники смогут отследить, сколько денег накопилось на специальном счете.

Второй вариант – обратиться к региональному оператору, то есть в Югорский фонд капитального ремонта. В этом случае всю текущую работу с банками и подрядчиками будет вести фонд. Региональный оператор несет ответственность за качество и своевременность проведения работ. В свою очередь за действия фонда несет ответственность Правительство Югры.

Региональная программа капремонта домов в Югре рассчитана на 30 лет. В нее будут включены дома, построенные как несколько десятилетий назад, так и новостройки. Всего в региональную программу войдут около 7 тысяч многоквартирных жилых домов по всему автономному округу.

В 2014 году в программу капремонта войдут более 200 многоквартирных домов.

Очередность капремонта определяется: годом постройки дома, датой проведения последнего капитального ремонта, а также не превышением установленной предельной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен Приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры № 10-нп от 11.04.2014 на основании методических рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ РФ.

С октября 2014 года (за сентябрь) в большинстве квитанций за ЖКУ появится новая строка – ежемесячный взнос на капитальный ремонт. При этом, сотрудники УК «ЮганскСевер» пояснили, что активность собственники должны проявить уже сейчас. Ведь на то, чтобы выбрать, каким образом копить собранные средства осталось меньше двух месяцев.

Чтобы исполнить требования законодательства в части организации капитального ремонта, собственники должны пройти десять шагов, начиная с проведения общего собрания собственников.