Скоро 30 июня!

dolgОбязанность уплачивать ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме у россиян возникает с первого сентября 2014 года.

Уже в октябре в счетах-извещениях за ЖКУ, которые получают все владельцы и наниматели жилья, появится новая строка — взнос на капитальный ремонт.

Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов открыл горячую линию 8-800-555-45-86 для жителей автономного округа, у которых возникли вопросы в связи с изменением жилищного законодательства.

Прежде всего, следует отметить, что капитальный ремонт не надо путать с текущим, взносы на который уже предусмотрены в коммунальных платежах. Просто с октября 2014 года в квитанциях за ЖКУ появятся две строки: ремонт текущий и ремонт капитальный. Средства, собранные на текущий ремонт, на проведение капитального ремонта направлять нельзя.

Капитальный ремонт домов регламентирован целым рядом нормативных актов — как федеральных, так и региональных.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен приказом департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры №10-нп от 11.04.2014 г. на основании методических рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Взнос рассчитывается на квадратный метр площади и составляет:

  • для домов в деревянном исполнении — 8,55 руб­ля на 1 квадратный метр;
  • в панельном исполнении без лифта — 12,05 руб­ля;
  • в панельном исполнении с лифтом — 13,85 рубля;
  • в иных домах без лифта — 10,75 рубля;
  • в иных домах с лифтом — 12,35 рубля.

Именно такой расчет — по «квадратам», а не с человека — предусмотрен Жилищным кодексом. Следует подчеркнуть, что приведенные суммы являются минимальными. Выше взносы могут быть, ниже — нет.

От уплаты взносов освобождаются собственники помещений в доме, который признан аварийным. Ремонтировать такие дома экономически нецелесообразно, они будут включаться в программы расселения. Кроме того, в программу не войдут дома, в которых менее трех квартир и где физический износ превышает семьдесят процентов.

Что же касается всех остальных, то им придется определиться с выбором способа накопления средств на капремонт. Таких способов два: накопление на специальном лицевом счете дома, который будет копиться в банке, либо на счете регионального оператора («общая копилка»). И времени чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта, а значит провести собрания и представить протоколы в округ, у владельцев квартир остается совсем чуть-чуть — до 30 июня 2014 года.