Счета за капитальный ремонт

kapremont_02122014Обязательные ежемесячные взносы на капремонт жилых многоквартирных домов по новой программе, вписанные отдельной строкой в счета-извещения, приходящие каждому собственнику, вызывают и непонимание, и осуждение жильцов в адрес управляющих компаний.

Хочется заметить, что введение дополнительного сбора денежных средств на капитальный ремонт домов – это не прихоть управляющих компаний или Департамента ЖКХ администрации города. Это требование Федерального законодательства РФ и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Правовое обеспечение региональной системы капитального ремонта

  • Закон ХМАО-Югры 01.07.2013 № 54-оз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
  • Распоряжение Правительства ХМАО — Югры от 06.12.2013 632-рп «О создании некоммерческой организации «Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов»
  • Постановление Правительства ХМАО-Югры от 25.12.2013 568-п «О Программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
  • Постановление Правительства ХМАО-Югры от 25.12.2013 567-п «О Порядке использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

То есть собственники, которые несвоевременно или не полностью оплачивают взнос на капитальный ремонт – будут обязаны оплачивать проценты в том же порядке, как и за оплату ЖКХ.

За время работы данной программы в Югре будут отремонтированы 6 903 многоквартирных дома.

Узнать очередность вашего дома, вы можете перейдя по ссылке www.kapremontugra.ru (в правом окошке «Найти свой дом в программе»).

Если в вашем доме есть инициативные собственники, старшие по дому или выбран Совет дома, которые готовы собрать подписи жильцов (67%) для ОТКРЫТИЯ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ВАШЕГО ДОМА, то наша управляющая компания готова помочь с разъяснением на общем собрании собственников, а также с оформлением документов.

При открытии СПЕЦСЧЕТА, собственники сами должны решать: сколько накопленных средств и на какие нужды они будут направлены, утверждать сметы на ремонт, с какими подрядными организациями по проведению ремонта они будут сотрудничать и т.д.

НО! Отрыть данный спец.счет для дома можно будет только по истечению двух лет, после уведомления Югорского регионального оператора.

Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 27, оф. 415
тел. (3467) 363-137
www.kapremontugra.ru