С 1 февраля на сайте Югорского фонда можно узнать, сколько средств накоплено на капремонт по каждому дому

Капремонт01Правительством Югры принят ряд мер для донастройки системы капитального ремонта. Во-первых, это заморозка индексации величины минимального сбора на капитальный ремонт на 2015 год.

Во-вторых, расширение числа льготных категорий граждан, тех, кто получит соответствующую компенсацию — это около 120 тысяч югорчан.

В-третьих, сокращен срок перехода на индивидуальные счета. Тем, кто уверен в том, что сам сможет лучше управиться с капитальным ремонтом собственного дома, был дан зеленый свет, чтобы реализовать это право.

В-четвертых, от уплаты сборов были освобождены дома с высоким уровнем износа, жильцов которых ждет расселение.

Наталья Комарова подчеркнула, что дополнительная настройка системы капитального ремонта будет продолжена.

Для этого во всех муниципальных образованиях автономного округа сформированы мобильные группы, включающие специалистов и представителей общественности, уполномоченных проводить консультации граждан по вопросам реализации программы капитального ремонта и ее актуализации.

«На уровне Правительства автономного округа и в каждом муниципалитете созданы мобильные рабочие группы, которые обязаны работать с населением по всем вопросам безотказно, как самая хорошая скорая помощь. Есть вопрос – он должен сразу рассматриваться, должны приниматься соответствующие решения и даваться ответы», — подчеркнула глава региона, призвав жителей активно пользоваться возможностями таких групп для получения оперативной исчерпывающей информации по планам капитального ремонта жилья.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, важное значение в реализации программы имеет также ответственное отношение граждан к оплате взносов на капитальный ремонт. По данным югорского фонда, лидерами по накоплению взносов на капитальный ремонт стали жители Ханты-Мансийска, Когалыма и Белоярского района — в этих муниципалитетах в 2014 году было собрано более 90 процентов от начисленных средств.

Высокие позиции в рейтинге собираемости также занимают Югорск, Лангепас, Нягань, Нефтеюганск, Радужный и Урай.

В этих городах уровень накопления средств на капремонт превысил 80 процентов от начисленных средств. Всего по округу уровень собираемости взносов на капитальный ремонт составил около 60 процентов, что превышает аналогичные показатели в других регионах страны. При этом Сургуту и Покачам необходимо лучше работать с населением, так как в этих муниципалитетах данный показатель составляет менее 40%.

Всего с сентября 2014 года на капитальный ремонт домов югорчане накопили полмиллиарда рублей. Каждый третий житель Югры оплачивает квитанции за капремонт в срок и без задержек.

Как сообщил генеральный директор югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, на проведение таких работ в домах, вошедших в региональную программу на ближайшие три года, необходимо затратить более шести миллиардов рублей. За счет этих средств планируется отремонтировать более 800 домов, в том числе полностью заменить или отремонтировать 126 лифтов, привести в порядок почти 500 тыс кв.м. крыш, около 700 тыс. кв. м. фасадов.

Напомним, программа капитального ремонта финансируется не только за счет средств собственников, но и с участием господдержки. Так, на ремонт домов, вошедших в первую трехлетку, из бюджетов разного уровня выделено около полумиллиарда рублей.

Средства на капремонт, поступающие на счет регионального оператора, жестко контролируются. Субсидиарную ответственность за их сохранность несет Правительство автономного округа. Оплата работ подрядным организациям производится только после официальной приемки, в которой участвуют и представители собственников дома.

Стоит отметить, что с 1 февраля 2015 года каждый житель автономного округа на сайте Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов сможет узнать, сколько средств накоплено на капитальный ремонт конкретного дома.

Всего за тридцатилетний срок реализации региональной программы планируется отремонтировать более 6500 домов общей площадью более 23 млн кв.м. на сумму порядка 60 миллиардов рублей. Это позволит улучшить жилищные условия более 400 000 югорских семей.