Руководители управляющих компаний округа встретились с губернатором Югры

img_9632Среди тем, которые были обсуждены результаты лицензионного контроля за деятельностью управляющих организаций и актуальные вопросы в сфере управления многоквартирными домами в автономном округе, организация работы по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, были подняты вопросы по проблемам, возникающим при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

Наиболее пристальное внимание было уделено сокращению задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг. В этой связи руководители УК подчеркнули, что множество проблем им доставляют не обычные жители, а работники бюджетных организаций и проживающие в квартирах, являющихся муниципальной собственностью. Они часто не платят и накапливают огромные долги. Муниципалитеты же реагируют на это слишком слабо. Губернатор призвала управляющие компании и администрации работать теснее и разрешить этот вопрос. Также было заявлено, что к взысканию долгов будут привлекаться действующие в округе общественные советы по вопросам ЖКХ.

— Тема сокращения задолженности за ЖКУ, является очень актуальной для нашего города и всего округа. Каждый год Нефтеюганск сталкивается с угрозой ограничения газа из-за низкой платежной дисциплины населения. Население не оплачивает задолженность за жилищно-коммунальные услуги управляющим компаниям, УК из-за этого не могут оплатить задолженность за поставленный ресурс ресурсоснабжающим организациям. РСО в свою очередь не имеет средств для оплаты газа. Чтобы избежать данных проблем управляющие организации подготовили свои предложения по повышению платежной дисциплины граждан и попросили губернатора поддержать их. Среди этих предложений выселение из квартир, занимаемых по договорам социального найма, злостных неплательщиков за ЖКУ, как одна из самых жестких мер — рассказала участник встречи Елена Новожилова, заместитель генерального директора по развитию ОАО «РКЦ ЖКХ г. Нефтеюганска», Член регионального штаба ОНФ в ХМАО-Югре.