Россиянам не удастся избежать платы за капремонт

Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании фонда капитального ремонта, который будет финансироваться собственниками жилья

Законопроект вводит в России с 1 июля 2013 года региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Программа будет формироваться на срок, необходимый для ремонта всех домов – очередность будет установлена региональным законодательством. Законопроектом предусмотрено, что в квитанциях на оплату жилья, которые получают собственники, появится новая графа – «взнос на капитальный ремонт», сообщает пресс-служба «Единой России».

«Широкое обсуждение получили изменения в жилищном законодательстве, касающиеся создания устойчивой системы финансирования проведения капремонта многоквартирных домов, — цитирует «ЕР» слова первого зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Елены Николаевой. — Законопроект конкретизирует закрепленную в действующей редакции Жилищного кодекса РФ обязанность собственников жилья нести расходы на капительный ремонт общего имущества многоквартирного дома. На собственников помещений возлагается обязанность вносить обязательные ежемесячные платежи с целью формирования резерва для финансирования будущих расходов на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса на капремонт определяется субъектами в соответствие с методическими рекомендациями», — добавила первый зампред думского комитета.

Планируется, что в третьем чтении проект закона будет рассмотрен уже в пятницу, 14 декабря. В полном объеме закон должен будет заработать в 2014 году.