Плату за «коммуналку» ограничили законом

Муниципалитеты не смогут повышать плату за коммунальные услуги более чем в 1,5 раза от утвержденного правительством уровня для конкретного региона. Законопроект, согласно которому за индексацию будут отвечать региональные власти, приняли депутаты госдумы.

Как пишет «Российская Газета», в соответствии с документом органы власти регионов теперь могут устанавливать предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. При этом индекс каждого конкретного месяца должен быть ориентирован на такой же месяц в прошлом году. Предельные индексы устанавливаются на долгосрочный период (не менее 5 лет). При первом применении указанных предельных индексов целесообразно период их установления определить в размере 3 лет (2014 — 2016 годы), информирует пояснительная записка к документу.

Работать это будет следующим образом. Например, правительство решило, что платежи за услуги ЖКХ могут в течение трех лет повыситься на 10 процентов. Губернатор конкретного региона может максимум довести эту цифру до 15 процентов, но если захочет повысить больше, надо будет договариваться с муниципалитетами.

Если говорить об абсолютных цифрах, то, например, получается, что вместо 1000 рублей за коммунальные услуги надо будет платить 1100 рублей. Если губернатор не примет решения о том, что платить надо больше. Предельные индексы могут повышаться и в пределах этого срока. Такое возможно в том случае, если налицо существенный непрогнозируемый рост стоимости энергоресурсов.

В исключительных случаях муниципалитет также может увеличить плату за коммунальные услуги сильнее, чем предписывается, однако для этого должно быть подробное обоснование. Глава субъекта РФ в этой ситуации представляет на рассмотрение представительного органа муниципального образования проект документа. При согласии более высокие индексы утверждаются, при несогласии — устанавливаются на уровне, не превышающем более чем в 1,5 раза уровень, определенный правительством в целом по субъекту.