Около 800 профессиональных стандартов утвердят в российском ЖКХ к 2015 году

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития РФ Василий Копылов на заседании Экспертного совета при Минрегионе по разработке профессиональных стандартов для работников жилищно-коммунального хозяйства.

К 2015 году в России необходимо разработать и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов в сфере ЖКХ. План-график этой работы утвержден приказом Минтруда России.

В предварительный список вошли почти два десятка специальностей – от специалиста по управлению многоквартирным домом до специалиста по эксплуатации лифтового оборудования.

Как отмечают в Госстрое, список не является исчерпывающим и требует дополнений. Соответствующая работа будет продолжена, после чего перечень профессиональных стандартов будет направлен в Минтруд России на утверждение. Документ станет основой для подготовки требований к обучению будущих специалистов в сфере ЖКХ.

Ранее сообщалось, что в Госдуме РФ озабочены ситуацией с подготовкой кадров для жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в стране нет ни одного высшего учебного образовательного учреждения, которое готовит кадры в этой сфере. Всего в ЖКХ России работают 3 млн. человек.