Общедомовые нужды. Попробуем разобраться?

3_20994_pic_3_19572_pic_счетчикОДНВ соответствии с ФЗ «Об энергосбережении» в большинстве многоквартирных домов установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ). В зависимости от степени благоустройства дома, это счетчики воды, электроэнергии, тепла. По сути – это те же счетчики, что используются у вас в квартирах, но с той разницей, что установлены они на весь дом. Показания таких счетчиков снимаются один раз в месяц, согласно договору с поставщиком услуг.

Общее правило для всех коммунальных ресурсов – ОДН это разница между тем расходом, который определен по общедомовому прибору учета и суммой расходов всех потребителей в доме. В свою очередь порядок распределения ОДН между жильцами для каждой коммунальной услуги подробно описан в постановлении №354 «О предоставлении коммунальных услуг Собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

ОДН – это НЕ только плата за «лампочку в подъезде». Дом — это сложная инженерная система. Подъездное освещение, лифты, домофоны, усилители антенн, системы видеонаблюдения, автоматика систем водоснабжения, теплоснабжения – всё это потребляет электричество. Вода тратится на промывку инженерных систем, обслуживание придомовых территорий, тепло уходит на обогрев общих нежилых помещений и т.д.

ОДН могут быть большими по следующим причинам:
— несвоевременное предоставление показаний ИПУ собственниками;
— не предоставление показаний ИПУ вообще;
— недостоверное предоставление показаний ИПУ;
— установка магнитов и прочие методы намеренного занижения показаний ИПУ;
— отсутствие индивидуальных счетчиков в квартире;
— отсутствие зарегистрированных граждан в квартире (соответственно начисление не производится), а фактически граждане проживают и используют воду.

Эти люди не передают сведения по счетчикам, используют различные уловки, сдают квартиры большим семьям, а показания подают минимальные, и самое главное – НЕ ПУСКАЮТ В КВАРТИРЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УК ДЛЯ СВЕРКИ ДАННЫХ!

Для экономии своих средств по оплате ОДН, если вы знаете о вышеуказанных фактах, просим информировать нашу управляющую компанию по тел.: 8 982 565 68 42