Об изменениях с 01.07.2014 г. нормативов потребления и о порядке платы за теплоснабжение

Уважаемые собственники и пользователи помещений! Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены новые Правила предоставления коммунальных услуг (далее — Правила).

Суть изменений – разделение платы за коммунальные услуги на индивидуальное (квартирное) потребление и потребление на общедомовые нужды.

В частности, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальных услуг по отоплению, водоотведению) будет отдельно вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Также Правилами предусматривается, что в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за отопление будет производиться только в отопительный период за фактически потребленный объем. Это исключает необходимость проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года.

Для того чтобы новые Правила могли применяться, изменился порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Новые нормативы потребления коммунальных услуг, утверждены приказами Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.11.2013 № 22-нп «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», от 09.12.2013 № 26-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению на территории муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

С нормативно-правовой базой по данному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте управляющей компании по адресу: https://www.yugansksever.org/