Нижневартовск просит Госдуму не ставить коммунальщиков на счетчик

Депутаты хотят перенести крайний срок установки общедомовых узлов учета. Причины очевидны – жители ставить счетчики не хотят, а коммунальщики не могут. И у тех, и у других нет денег

Народные избранники Нижневартовска предложили отсрочить до 2015 года обязательную установку приборов учета энергоресурсов. Для этого они вышли на думу ХМАО-Югры, чтобы та, в свою очередь, внесла соответствующую инициативу на федеральный уровень – в Госдуму.

Напомним, согласно 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в домах, собственники которых не установили общедомовые счетчики до 1 июля 2012 года, эта обязанность ложится на организации, осуществляющие снабжение энергоресурсами. Они должны оборудовать здания приборами учета до 1 июля 2013 года.

«Для выполнения указанных мероприятий по 261-ФЗ в кратчайшие сроки организации вынуждены будут привлечь кредитные ресурсы, что ухудшит и без того их тяжелое финансовое положение. Возврат кредита и процентной ставки рефинансирования за пользование кредитом полностью будет зависеть от своевременных платежей населения».

Депутаты предлагают коллегам из регионального парламента внести в Госдуму законодательную инициативу о продлении срока установки общедомовых приборов учета энергоресурсов в многоквартирных жилых домах до 2015 года.

Ряд представительных органов городов и районов автономного округа уже одобрили предложение. В частности, это Нягань, Мегион, Урай, Нефтеюганск. «Мы инициативу поддержали. Перед этим получили все заключения, одобрить предложение рекомендовал и городской департамент ЖКХ», — пояснил председатель комиссии по городскому хозяйству думы Нефтеюганска.

Однако рассмотрение этого предложения на уровне думы Югры пройдет не раньше осени. Депутаты провели последнее заседание и ушли на летние каникулы.