Нефтеюганск в числе первых начал реализацию федерального проекта по реформированию ЖКХ на деньги Международного банка реконструкции и развития

Реализация проекта проводится на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в период с 2010 по 2014 годы. В общей сложности на участие в конкурсе было подано 69 заявок со всей России, победу одержали 10 городов, и еще 4 попали в резерв

В настоящее время в Нефтеюганске начаты работы по замене теплотрассы по улице Жилая. На обновление сетей протяженностью в километр городу был выделен грант в размере 240 миллионов рублей. Новые трубы прослужат Нефтеюганску более сорока лет, и обеспечат надежность теплоснабжения.

«Замена сети, позволит уменьшить тепловые потери, поскольку значительно сократится количество прорывов», — считает генеральный директор ОАО «Югансктранстеплосервис» Роман Грибанов.

По условиям контракта первый этап строительства должен быть завершен в начале ноября, однако администрация города Нефтеюганска поставила задачу — форсировать работы. Реконструкцию на отрезке от улицы Сургутской до улицы Киевской должны завершить как можно скорее. Уже 1 октября планируют подать тепло в близлежащие дома и предприятия.

«Это очень сложный объект, — поясняет первый заместитель главы администрации города Нефтеюганска Сергей Сивков, — Большое скопление сетевых организаций, занимающихся газоснабжением, водоснабжением, водоотведением, связисты и другие. Кроме того, на этом участке есть жилые массивы, поэтому мы активизируем работу. Нам нужно закончить первый этап работ до минусовых температур».