Нефтеюганцы получат измененные квитанции на оплату ЖКУ за январь

Общедомовое потребление выведено из списка коммунальных услуг и включено в раздел «Содержание жилого помещения». Поэтому в платежном документе появятся новые строки: горячая, холодная вода и электроэнергия затраченные на содержание общего имущества. Причем начисления проводятся не по показаниям общедомового прибора учета, как раньше, а по нормативам потребления. Региону предстоит до 1 июня 2017 года установить новые нормативы для общего имущества. Пока же для расчетов применяются те, что действовали на ноябрь 2016 года.

Кроме этого с 1 января 2017 года изменились условия перерасчетов. Их сделают только тем, кто не имеет возможности установить индивидуальный прибор учета, причем этот факт отныне нужно подтвердить актом обследования жилого помещения. В остальных случаях даже за длительно отсутствующих жильцов (командировка, дачный сезон) придется платить. Исключение составляют стихийные бедствия, техногенные аварии и другие события, когда люди вынуждены покинуть дом не по своей воле.

При отсутствии жильцов все равно платим. Законодатели уточнили порядок, по которому управляющие компании могут устанавливать факт временного проживания кого-то якобы в пустой квартире и составлять об этом акты. Раньше владельцы помещений без приборов учета получали счета только за содержание жилья и общедомовые услуги, теперь придется заплатить и за коммунальные. Суммы рассчитают по нормативам потребления исходя из количества собственников помещения, а плата по нормативам, как правило, выше, чем по приборам учета. Если в квартире имеются счетчики и показания передаются вовремя, начисления, как и раньше, осуществляются по ним.

Напомним, что изменения продиктованы Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».