Наполеоновские планы «ЮганскСевера»

Img162Лето – время не только отпусков, но и самой активной работы жилищно-коммунальных служб Нефтеюганска. Ремонт городских инженерных систем, асфальтирование дорог, благоустройство микрорайонов, ремонты в многоквартирных домах – эти и другие работы уже утверждены на уровне администрации города. Управляющие компании Нефтеюганска идут в ногу с летним благоустройством. Не исключение – и управляющая компания «ЮганскСевер».

Еще в коне апреля жильцы дома 16а-89 организовали собрание собственников жилья. Вопросов было немного, но каждый, как говорится, на «вес золота». Провести демонтаж беседки, перевести ненужную детскую площадку под автопарковку, посадить деревья вокруг дома. Поэтапно, озвученные вопросы начинают решаться. И первым дело, конечно, субботник.

Деревья к дому №89 сотрудники «ЮганскСевер» завезли накануне городского мероприятия. Сами выкопали, сами высадили их по периметру. Жильцам досталась работа попроще — полить саженцы. За субботник сказали «спасибо». Ведь для них, некогда входящих под управление ТСЖ «Сибирь», вроде как призванного только по названию «товарищество собственников» — быть ближе к народу, близость оказалась слишком уж формальной.

«По большому счету, — говорит директор УК «ЮганскСевер» Ильшат Гумеров, — все дома, которые перешли нам от ТСЖ «Сибирь», достались с большим «багажом» проблем, кроме задолженностей по оплате за коммуналку. Например, в 16а-67 и 16а-89 нужно делать капитальный ремонт кровли. Но мы постепенно будем все вопросы решать. По некоторым домам, ищем пути выхода совместно с собственниками».

Вот и сейчас, УК «ЮганскСевер» почти ежедневно проводит собрания с собственниками жилья не только по формированию фонда капитального ремонта, но и по созданию Советов многоквартирных домов. Вопрос важный, и в период, когда сосед соседа не знает и знать не желает, просто все объединяющий.

Квартиры ведь не в воздухе висят, а являются нераздельной частью достаточно сложного объекта недвижимости. Невозможно обеспечить себе комфортную жизнь в отдельно взятой квартире, без сохранения всего здания в целом. Совет дома должен стать организатором, объединяющим разобщённых собственников в полновластного хозяина дома, который бы работал с управляющей компанией напрямую. Давал заявки, контролировал их исполнение, подписывал акты выполненных работ.

На каждом собрании специалисты УК «ЮганскСевер» разъясняют гражданам, что в Совет дома лучше выбирать людей активных, честных, из числа тех, кто понимает, что кроме прав у каждого собственника есть и обязанность – содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии.

Пока этого не будет, приходится латать, ремонтировать, заделывать.

Вот, например, дом 16а-63. Нужно сделать крылечки, установить дренаж под талые воды, поставить парковочный ограничитель, чтобы некоторые автолихачи не ездили под аркой. И конечно, провести межевание земель, чтобы решить еще одну важную проблему – расширить проезжую часть по ул.Нефтяников.

Дом 16а-67 на очереди летних ремонтных работ. Осенью здесь уже был сделан ремонт во втором подъезде. Сейчас, в летний период, будут устраняться остальные заявки собственников.

Этим летом также пройдет текущий ремонт первого и четвертого подъездов дома №8 в 15 микрорайоне. Эта многоэтажка была введена в эксплуатацию в 2008 году. Под управление ООО УК «ЮганскСевер» дом перешел в октябре 2010 года. Сотрудники управляющей компании уже готовят сметы и интересные идеи. Например, для обеспечения повышенной теплоизоляции хотят установить новые пластиковые двери в тамбурах 1 и 4 подъездов. В предыдущем году, такие двери уже были установлены во 2 и 3 подъездах.

Img144А вообще, работы летом предстоит немало во всех домах. Покрасить скамейки, урны, заборчики, провести озеленение, отремонтировать элементы на детских площадках. Чтобы летом было приятно посмотреть на каждый двор.

Всю эту работу директор УК «ЮганскСевер» Ильшат Гумеров держит под личным контролем. Как говорит сам, быть на связи с жителями и не бояться отвечать за свои действия – это, пожалуй, самая главная задача его управляющей компании. Поэтому, очевидно, эта компания неоднократно становилась лучшей в сфере ЖКХ на городском конкурсе «Предприниматель года».

Конечно, на этом конкурсе всегда главным критерием выступает экономическая часть, но и сотрудничество с собственниками жилья, решение их проблем – дело архиважное.

Img004Вот, например, праздник «Город детства – город чистоты», который в рамках Дня микрорайона проводит управляющая компания. Нынче он запланирован на июнь. Чем не положительный образец? Конкурсы, развлечения, музыка – все это не просто поднимает настроение, а по-настоящему объединяет. У детей после этого мероприятия всегда горят глаза, они стремятся беречь чистоту в своих дворах и домах, а родители дают обязательство, что летние каникулы пройдут для всех под знаменем чистоты и бережливости.

Img003«Приятно осознавать, что в наших домах живут инициативные, творческие и добрые люди, которые всегда идут на контакт. Вот недавно, ко Дню семьи, через объявления мы приглашали всех детей, проживающих в наших домах поучаствовать в конкурсе рисунков «Лучше дома не найти». Ребята, конечно, постарались, принесли вместе с взрослыми к нам в офис свои работы. Сейчас за счет компании мы для них готовим памятные подарки и дипломы» — рассказывает Ильшат Гыйффатович. – «А если говорить в целом о работе на летний период, то у нас вообще планы наполеоновские. Постараемся, конечно, всё что наметили сделать. И хорошо, если люди нас в этом поддержат».

Есть такая поговорка, «Всё что делается – всё к лучшему!». Вот и для управляющей компании «ЮганскСевер», каждая «фишка», от замены старых лапочек Ильича на современные плафоны до установки современных детских игровых элементов и видеонаблюдения, каждая идея — в итоге становится надежной базой для эффективного управления недвижимостью. Для создания безопасных и комфортных условий для проживания, да и, в конце концов, для поддержания своего имиджа, как достойной компании в сфере ЖКХ города Нефтеюганска.