Начата подготовка к зиме 2015-2016 годов

pkz25022015_2Нефтеюганск начал подготовку к зиме 2015-2016 годов. Уже определены виды работ, посчитаны сметы. Все объемы нужно выполнить летом, а осенью предприятия должны получить паспорта готовности. Законодатель определил, отремонтировать не менее 5% сетей.

Минувшим летом, за счет привлеченных средств совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, в городе заменили 6% тепловых сетей. Это важный участок закольцовывает обе городские котельные, что обеспечивает надежное теплоснабжение. Гарантия на выполненные работы – 30 лет. Нынче будет продолжена реализация этого проекта. Коммунальщики заменят водопроводные сети. На трассе, протяженностью более 5 километров, пластиковые трубы придут на смену железным.

В планах городских властей осенью закончить работы по реконструкции станции обезжелезивания. После того, как ее введут в эксплуатацию, в городе будет чистая вода, соответствующая нормам СанПИН.

Проблема, с которой пришлось столкнуться властям Нефтеюганска — ослабление рубля. Тарифы на 2015 год были рассчитаны в 2014. Собранные в прошлом году денежные средства не соответствуют ценам года нынешнего. «В среднем цены выросли на 30%. Добавляют «головных болей» и неплатежи населения. Однако, я уверен, мы найдем выход, и подготовимся к зиме должным образом», — подчеркнул первый заместитель главы администрации города Нефтеюганска Сергей Сивков.

Ежегодно, одной из проблем при подготовке к зиме, являются неплатежи населения. Сегодня долги нефтеюганцев перед ресурсоснабжающими предприятиями составляют порядка 200 миллионов рублей. «Платежная дисциплина населения, отношение к своим обязанностям в части оплаты за услуги ЖКХ ставит под угрозу жизнедеятельность города. Снижается надежность работы предприятий и сетей. Что особенно негативно может сказаться в зимний период», — резюмировал первый заместитель главы администрации города Нефтеюганска Сергей Сивков.