Конституционный суд России подтвердил законность взимания взносов на капитальный ремонт

КСВ решении КС говорится, что право собственности на жилые помещения налагает обязанность заботиться о сохранности общего имущества многоквартирного дома. Взносы на капремонт, говорится в постановлении, не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. В случае если жильцы многоквартирного дома в установленный законом срок не захотели самостоятельно осуществлять обязанность по капремонту, за них это вправе сделать муниципалитет, установив сбор взносов на капремонт в «общий котел» — сообщает газета «Ведомости».

Такая система сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях, подчеркивает суд. Очередность капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в судебном порядке. Также, отметил КС, не исключена возможность ремонта за счет средств федерального бюджета — особенно при возникновении неотложной потребности.

КС обязал законодателя проработать механизмы обеспечения прозрачности реализации региональных программ капремонта, а также непрерывности их исполнения в случае прекращения деятельности конкретного регионального оператора.

Суд подчеркнул необходимость соблюдения обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации. Подобные здания, отмечается в решении, должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу.

Отметим, что с жалобами в КС обратились депутаты Государственной Думы России.