Коммунальщикам разрешили предупреждать должников по телефону

smsС начала года изменяется порядок оповещения о наличии задолженности за ЖКУ и возможной приостановке коммунальных услуг за долги. Теперь можно использовать СМС, телефонный звонок, оповещение через систему ГИС ЖКХ.

26 декабря 2016 года правительство РФ утвердило постановление, которое меняет существующий порядок оказания услуг ЖКХ. В числе изменений, вступивших в силу уже в январе этого года, есть и работа с недобросовестными плательщиками. Они коснулись метода извещения о наличии долга и возможном последующем ограничений услуг. Теперь сотрудники управляющей компании вправе отправить СМС, сообщив, что на сегодня у потребителя имеется неуплата за предоставленные коммунальные услуги. Кроме этого можно позвонить по телефону (с записью разговора звонка), оправить подобное сообщение по электронной почте, разместить его на портале ГИС ЖКХ в личном кабинете или на сайте УК. Любой из этих способов довести информацию до неплательщика будет считаться законным.

В случае если должник информацию получил, но оплату за ЖКУ так и не внес — коммунальщики должны информировать его о возможных неприятных последствиях. Причем способ информирования теперь так же расширен: не только письмом под расписку или по почте, но и по телефону, например. Главное, чтобы был зафиксирован факт и дата такого звонка или сообщения. Изменения дают право предупредить задолжника и через квитанцию, написав в ней, что в случае неуплаты через 20 дней (с момента получения) будут вынуждены ограничить или полностью отключить горячую воду, электроэнергию или заблокировать канализацию. В допустимых способах уведомления перечислены и электронная почта, и личный кабинет в ГИС ЖКХ, и сайт компании. Если долг за ЖКУ так и не вернули, и процедуру ограничения все же ввели, то все работы по отключению и подключению коммунальной услуги придется оплатить должнику.