Коммунальные тарифы проиндексируют по формуле «инфляция минус 30%»

Индексация тарифов для населения в 2014-2016 годах по формуле «инфляция минус 30%» распространится на все регулируемые компоненты ЖКХ. Об этом рассказал глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

«По всем компонентам. Непосредственно мы не регулируем всю платежку ЖКХ, но это все (регулируемые) компоненты — тепло, вода, электричество, газ», — приводит его слова агентство «Прайм».

Министр пояснил, что речь идет о формуле индексации тарифов «инфляция минус». «Это в известном смысле более комфортно для населения, чем предлагалось раньше. Просто первое предложение было: ноль-инфляция-инфляция. Теперь для населения в первый год, может быть, не будет нуля, но будет минус 30% в последующие годы», — сказал Улюкаев.

«Давайте дождемся протокола заседания правительства, но я думаю, что это окончательное решение», — добавил он.

Также министр сообщил, что по формуле «инфляция минус 30%» будут проиндексированы и пассажирские железнодорожные тарифы на плацкарт и общие вагоны в 2014-2016 годах.

Накануне по итогам заседания правительства России министр финансов Антон Силуанов озвучил следующее решение по тарифам: тарифы естественных монополий для промышленных потребителей в 2014 году будут заморожены, а в 2015 и 2016 годах их рост составит по 5%. При этом тарифы для населения будут индексироваться по формуле «инфляция минус» (на 30% ниже инфляции за предыдущий год). Каких именно тарифов для населения коснется новая формула, не уточнялось.

В то же время глава МЭР полагает, что население России выиграет в 2014 году от замораживания тарифов естественных монополий свыше 40 млрд. рублей, а предприятия – около 130 млрд. рублей.