Как платить за тепло?

С 1 сентября 2014 года поменялся расчет платы за коммунальную услугу по отоплению для тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета.

Если раньше владельцы квартир платили за отопление в течение всего года равными долями, а в конце года управляющая организация проводила корректировку (в соответствии с Постановлением Правительства РФ №307), то сейчас собственники будут оплачивать за отопление по факту (Постановлением Правительства РФ № 354).

То есть, чем ниже температура за окном, и чем больше дом потребил тепловой энергии, тем выше будет сумма в квитанции на оплату данной услуги.

К примеру, в сентябре батареи стали горячими лишь к концу месяца, да и на улице стояла плюсовая температура, значит в квиточках сумма будет в разы меньше, чем в декабре или январе после суровых сибирских морозов. Летом же за отопление и вовсе брать плату не будут, так как фактически данная услуга не предоставлялась.

По словам аналитиков, с каждым годом расчеты за ЖКУ хоть и усложняются, но становятся более индивидуальными для каждой семьи, а не усредненными, как это было когда-то.