Инвестиционные проекты в сфере ЖКХ

Власти ХМАО хотят сделать регион пилотным по внедрению комплексных инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Идея озвучена в ходе селекторного совещания по подготовке регионов к зиме.

Для того чтобы снять наиболее острые проблемы в ЖКХ, только Югре, где проживает 1,5 млн человек, нужно ежегодно в течение пяти лет тратить на эти цели не менее 12,5 млрд. рублей, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Я думаю, что в данном случае нужны комплексные решения, которые затрагивают и дают ответы на многие вопросы. И в этой связи, мне кажется, правильнее было бы, чтобы такие пилотные проекты, раз мы уж все равно вкладываемся в это, разрабатывались комплексно и в целом по отдельному муниципальному образованию по всем составляющим коммунальной сферы. Тогда мы действительно создадим какой-то проект, который можно потом, как лекало, распространять на все муниципалитеты», — заявила Комарова.

В Югре все работы по подготовке к зиме профинансированы и выполнены на 100%. В частности, в полном объеме выполнена работа по обеспечению котельно-печным топливом и ГСМ муниципальных образований. Созданы соответствующие резервы материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального комплекса. По состоянию на 24 сентября в 100% жилищного фонда ХМАО подается тепло.