Губернатор Югры предложила коммунальщикам спуститься под землю

«Я попросила бы предприятия спуститься на землю, а еще лучше под землю, к трубам, чтобы системно и вдумчиво заняться заменой изношенных сетей» – заявила Наталья Комарова.

Такую реакцию губернатора вызвали тарифные заявки предприятий коммунального комплекса на 2013 год. В них нет предложений по снижению издержек и реализации программ энергосбережения, но есть «космические цифры», сообщили в пресс-службе главы региона.
Проблемы коммунального комплекса обсуждались на заседании совета по развитию местного самоуправления. «По некоторым из них заявлены космические цифры: предельные уровни тарифов в разы, и даже десятки раз превышают индексы социально-экономического развития и среднегодового роста тарифов. Я попросила бы и органы местного самоуправления и предприятия спуститься чуть-чуть на землю. А еще лучше под землю, к трубам, чтобы системно и вдумчиво заняться заменой изношенных сетей и неэффективным распределением – теми первопричинами, что лежат в основе территориального дисбаланса в коммунальном ценообразовании», — подчеркнула Комарова.
По словам главы региона, на сегодняшний день ни одно коммунальное предприятие автономного округа в полном объеме не соответствует показателям эффективного производства. Неэффективная система управления, высокие затраты и высокая степень износа основных фондов оборачиваются потерями ресурсов.
«Если смотреть загрузку основных производственных фондов в сфере теплоснабжения, то в 2011 году этот показатель составил 54,3%, при номинальной загрузке в 80%, а в сфере водоснабжения и водоотведения — 46,9%, при номинальной загрузке 70%. По своей природе ненормативная загрузка – это если и не полностью, то в большей своей части, управленческий просчет. При этом если мы говорим о сфере тепло-водоснабжения и водоотведения, еще и достаточно дорогой. Их удельный вес в структуре платы югорчан за коммунальные услуги составляет более 80%», — привела данные губернатор, отметив, что именно поэтому на этой части коммунальной отрасли должны быть сосредоточены особые усилия.
Участники заседания приняли решение разработать программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, а также предусмотреть в бюджетах муниципальных образований необходимые средства на их реализацию.
Губернатор рекомендовала привлечь для проведения тщательного анализа ситуации, сложившейся в сфере коммунального хозяйства, независимых экспертов. И на основании заключения специалистов принять эффективные меры. «Необходимо принять конкретные решения, нацеленные на финансовое оздоровление и повышение эффективности деятельности предприятий коммунального комплекса с измеримыми результатами. Ориентир известен – выход или, по крайней мере, приближение к индикаторам нормативов ресурсной эффективности», — резюмировала глава региона.