Это тупик. В Нефтеюганске власти обещали людям, оставшимся без жилья в результате пожара, квартиры в доме, который недавно горел и с тех пор на ремонте

В весьма затруднительном положении оказались власти Нефтеюганска в решении вопроса о предоставлении жилья горожанам, чей дом сгорел 7 октября.

Пресс-служба администрации города распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что 10 из 44 новоиспеченных погорельцев будут представлены квартиры в доме номер 66, что находится в 6-м микрорайоне Нефтеюганска. В «резервном» доме ранее тоже произошел пожар, и сейчас здание находится на ремонте. «В настоящее время приемная комиссия обследует здание, которое находилось на ремонте», — говорится в пресс-релизе администрации. Также сообщается, что сегодня утром в департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города Нефтеюганска собрали всех погорельцев, чтобы разъяснить, куда обращаться и что требуется для получения временного жилья. При этом когда именно комиссия завершит приемку дома, в который должны заселиться пострадавшие, пресс-служба не уточняет.

Отметим, что пожар в «резервном» доме произошел 15 июля текущего года. Тогда 40 человек оказались без жилья. Позже часть пострадавших получили квартиры из маневренного фонда. Примерно в это же время замглавы администрации Сергей Сивков посредством СМИ предупредил жителей города о катастрофической ситуации с маневренным фондом Нефтеюганска.

«Проблема в городе сложилось очень серьезная. У нас физически нет застройщиков. Округ выделяет нам деньги под специальные программы, в том числе и по переселению людей из ветхих и аварийных домов. Но застройщики на тех условиях, которые мы им предлагаем, не хотят работать», — заявил чиновник. При этом он добавил, что за последние 2 года в Нефтеюганске сгорели 10 домов. Погорельцам, как и положено по закону, было выделено жилье из маневренного фонда сроком на полгода. Однако, как утверждает Сивков, этого срока не хватило. Почти все, кому были выделены квартиры, остались в них жить и в ближайшее время выселяться из них не будут.

Также отметим, что квартиры в доме номер 66 уже были обещаны жильцам другого аварийного дома в микрорайоне 16а, в котором власти намерены провести ремонт с целью не допустить дальнейшего его разрушения.