Экономия с автоматизированной подачей тепла и горячей воды

система-регулированияЖители двух домов с автоматизированной подачей тепла и горячей воды сэкономили сотни тысяч рублей только за три зимних месяца.

Напомним, в прошлом году управляющая компания «ЮганскСевер» в двух домах 16А микрорайона №75 и №79 переоборудовала индивидуальные тепловые пункты. Тепло там автоматически подается по погоде, а горячая вода по времени суток меняет температуру подогрева. Только в октябре 2016 года жители заплатили за отопление на 500-700 рублей меньше, при том, что в затраты вошел и нагрев горячей воды. Кроме этого в прошлом году и тариф был меньше.

анализ-ИТП-с-автоматикойМы сделали новый анализ, где сравнили данные по общему потреблению домов Гкал в 2015 году и в 2016 году. Потом перевели Гкал в денежный эквивалент,  умножив на тариф, установленный на сегодня (1536,37 руб за 1 Гкал). Результаты, в приведенной таблице. Здесь же, для сравнения, мы привели информацию по соседнему аналогичному дому, в котором ИТП не автоматизирован.

Обращаем ваше внимание, что в 2015 году октябрь был холоднее, а ноябрь-декабрь – теплее! Поэтому разница потребления в осенние месяцы идет минусом, а в зимние должна идти плюсом.

В общей сложности за 3 месяца жители дома №75 сэкономили зимой 2016 года почти 128,5 тысяч рублей, №79 – около 149,5 тысяч рублей, а жители дома №80 потратили на 76 тысяч рублей больше.

Так же отметим, что в доме №75 промерзает торцевая стена, из-за чего по просьбам жильцов подача тепла была увеличена, однако даже при этом общий расход тепловой энергии на дом меньше, чем в 2015 году. Проблему промерзания стены совместно с собственниками решает УК «ЮганскСевер». На этот момент готовятся результаты экспертизы торца многоэтажки, после чего на основании документа, а так же решения собственников управляющая компания отправит документы в Югорский Фонд капитального ремонта для принятия решения о переносе сроков капитального ремонта. Сейчас утепление и обшивка фасада здания не значатся вовсе, а ближайший год предполагаемых работ – 2034.