Дума Нефтеюганска дала задний ход приватизации

Депутаты проголосовали за исключение ОАО «Югансктранстеплосервис» и ОАО «Юганскводоканал» из программы приватизации на 2012 год.

Напомним, в конце апреля за продажу 100 % акций этих компаний проголосовали, в том числе по доверенностям, 14 депутатов. Отказались отдавать стратегически важные для города объекты в частные руки 9 народных избранников. Еще двое – воздержались. В итоге 25 апреля было принято решение — включить в программу приватизации муниципального имущества на третий квартал 2012 года эти предприятия.

Вопрос о приватизации ОАО «Югансктранстеплосервис» и ОАО «Юганскводоканал» вызвал бурные споры депутатов и общественников, часть из которых поддерживает передачу «коммуналки» в частные руки, а часть высказывается категорически против вывода из-под муниципального контроля этих объектов.

После решения думы представители общественных организаций настаивали на проведении референдума по этому вопросу и создали инициативную группу по роспуску депутатов-лоббистов.

Однако 30 мая на очередном заседании депутаты Нефтеюганска большинством голосов приняли решение снять с повестки дня вопрос об отмене принятого в конце апреля документа о приватизации двух основных коммунальных предприятий.

Отметим, что инициировал включение предприятий в программу приватизации председатель комиссии по экономическому развитию Степан Пыталев. Общественники уже обратились с просьбой вмешаться в ситуацию к президенту Владимиру Путину, главе СКР Александру Бастрыкину.

Депутат Олег Перепелица, один из подписантов обращения к президенту, пояснил ,что, несмотря на решение думы об отказе во включении предприятий в план приватизации на 2012 год, если в официальном решении будет фигурировать только этот год, то планы общественников по отзыву депутатов и собрании референдума останутся в силе.

По мнению депутата Андрея Белоконя, у города уже есть пример, что происходит, когда власти выводят из-под опеки объекты. «Во-первых, не понятно, кто получит водоканал и теплосети. Во-вторых, на озеленение престали выделять средства из бюджета и начались «беспорядки». Город сдал, теперь ни цветочков, ни новых деревьев… Я поддержал отмену решения о приватизации предприятий», — сообщил народный избранник.

Глава города, председатель думы Виталий Бурческий пояснил, что решение касается только этого года. «Принятое в апреле решение о включении теплосетей и водоканала в программу приватизации на третий квартал 2012 года было плохо проработано. Большинство голосов мы решили исключить предприятия из плана приватизации, но только на этот год. Вопрос требует тщательного анализа, нужно изучить опыт других муниципалитетов», — заявил глава думы.

Однако соседи по региону не торопятся «скидывать» с баланса муниципалитетов эти важные коммунальные объекты. К примеру, и в Сургуте, и в Нижневартовске, водоканалы и теплосети являются муниципальным унитарными предприятиями.

Между тем, по словам генерального директора ООО «Мечел-Энерго» Юрия Ямпольского, приватизация теплосетей – это один из шагов к наведению порядка в сфере ЖКХ и энергетики. С предложением по соответствующему изменению в законодательстве он обратился к председателю комиссии Госдумы по энергетике. По мнению Ямпольского, теплосети, как правило, находятся на балансе муниципалитетов и передаются в аренду, но арендатор не заинтересован инвестировать в несобственные активы и, по сути, происходит лишь «латание дыр». Производитель – единственный, кто заинтересован в модернизации и грамотной эксплуатации сетей, поэтому у него должно быть приоритетное право на их приобретение.

По мнению аналитика ВТБ-Капитал Михаила Расстригина, рано или поздно приватизация случится, но прежде должно произойти изменение законодательства в части управления и предоставления доступа к сетям. Просто взять и приватизировать – чревато тем, что собственник будет иметь слишком большие возможности влиять на потребителя.