Деньги, собранные жильцами новостройки на капремонт, вернут на спецсчет

КАПРЕМОНТВладельцам квартир дома по адресу 16А-91 корпус 3 предстоит открыть специальный расчетный счет, куда вернут средства, накопленные ими на капитальный ремонт. Этот вопрос в ближайшее время рассмотрят с управляющей компанией на итоговом отчетном собрании собственников жилья.

Напомним, 14 ноября 2015 года приостановлено выставление квитанций владельцам квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2013 года. Для них в округе установлен максимальный срок платежных каникул – пять лет, а уже уплаченные взносы подлежат возврату. Югорский фонд капитального ремонта на днях пояснил, как это будет происходить.

Собственникам помещений в соответствующих домах будут направлены уведомления о возврате ранее уплаченных средств. После этого они должны направить в фонд капремонта заявление о возврате денег. К нему необходимо приложить копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право собственности на помещение на день подачи заявления. Также в заявлении следует указать номер расчетного счета, на который будут переведены средства. Возврат средств каждому собственнику будет осуществляться пропорционально общей сумме уплаченных им взносов на капитальный ремонт и размеру указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками этого помещения. Средства будут перечислены на банковский счет в течение 30 календарных дней со дня получения фондом соответствующего заявления.