Деньги нефтяников спасли Нефтеюганск от позора

В год 45-летия город едва не остался без озеленения. Чиновники и бизнесмены увлеклись конфликтом, забыв про благоустройство.

Эпопея с благоустройством Нефтеюганска благополучно разрешилась: городские клумбы, аллеи и газоны начали приобретать приличный вид. Однако произошло это исключительно благодаря доброй воле «Роснефти», а местные власти так и не озаботились — они заняты выяснением отношений в суде.

На этой неделе работы по обустройству территории города будут завершены. Напомним, этому процессу предшествовала череда скандалов, в которые оказались втянуты депутаты, администрация, фирма-подрядчик, выигравшая конкурс на благоустройство, и компания, занимавшаяся этим предыдущие годы.

Ежегодное и вполне рядовое явление для начала июня, когда десятки клумб и цветников за считанные дни начинали цвести пышным цветом, в этот раз пришло в Нефтеюганск с большим опозданием — почти на полтора месяца позже обычного.

Вид разбитых горшков и цветников с окурками вместо «разноцветных лютиков» в середине июня породил среди горожан массу слухов. Негодование усилила и широко разрекламированная юбилейная дата — в этом году Нефтеюганску исполняется 45 лет.

Причины возникновения этой ситуации в широком смысле, по мнению одного из чиновников, кроются в отсутствии «политического решения». «Надо было принять политическое решение и продолжить систему субсидий. Пять лет так делали, а на шестой вдруг изменили. Ели бы не ЮНГ, опозорились бы на всю страну, нефтяники выручили в очередной раз», — добавил один из чиновников города.