Данные о долгах за КУ намерены «сливать» в бюро кредитной информации

Предполагается, что данная мера станет эффективным рычагом в борьбе с неплательщиками.

В ряде зарубежных стран бюро кредитных историй собирают информацию не только о банковских кредитах граждан, но и по оплате коммунальных услуг, мобильного телефона, платного телевидения, интернета и др. Если человек попадает в сложную жизненную ситуацию, то сначала задерживает оплату счетов в пределах 100 долларов, считают эксперты. Это сигнал для кредитора — экономическое положение клиента ухудшилось, следовательно, есть возможность вовремя принять превентивные меры.

Идея о передаче информации о платежной дисциплине абонентов ЖКХ в бюро кредитных историй имеет смысл. «Cразу оговорюсь, что налаживание системы передачи подобной информации — процесс долгий и трудоемкий. Предстоит переработка договорной базы для учета требований ФЗ «О персональных данных» в части получения согласия абонента на передачу его данных в БКИ», — сообщил глава коллекторского агентства.

Однако в России передача данных в БКИ строго регламентирована федеральным законодательством и возможна только с согласия заемщика. Пока трудно представить, что кто-то согласится на передачу сведений об оплате коммунальных услуг.

«Граждан следует убеждать. А убеждать следует путем информирования о плюсах согласия на передачу данных. Плюсы очевидны — накапливая положительную платежную историю в сфере ЖКХ, гражданин получает дополнительную возможность воспользоваться кредитными продуктами банков на лучших условиях. Ведь банки, когда будут рассматривать кредитные заявки граждан, обратят внимание на платежную дисциплину заявителя в смежных секторах. И аккуратная оплата услуг ЖКХ — дополнительный пункт к положительному отзыву банка по поводу предоставления кредита на лучших условиях. И этот тезис необходимо разъяснять людям в рамках получения их согласия на передачу данных в БКИ. Что касается минусов — их нет. Просто платите вовремя и «накапливайте бонусы» — это совсем несложно».
Отметим, что включение в кредитные истории данных о задолженности граждан за «коммуналку» полезно не только банковскому сектору, но и предприятиям ЖКХ. Эксперты в один голос утверждают, что категории граждан, которые обращаются в банки за кредитом и которые не платят за коммунальные услуги, пересекаются. Не раз подчеркивалось, что чаще всего должниками являются люди обеспеченные.

Глава коллекторского агентства уверен, что подавляющее большинство УК примут участие в этой системе. «Что главное для предприятия ЖКХ? Своевременные платежи абонентов. Передача данных в бюро кредитных историй — дополнительный дисциплинирующий шаг для абонентов. Хотя, это нельзя рассматривать как панацею. Неплательщики как класс не исчезнут. Скорее, можно говорить о том, что в целом дисциплинированные абоненты станут более аккуратно платить. Сократится количество случаев, когда люди вовремя не оплачивают счета по причине забывчивости. Казалось бы мелочь, но из таких «забытых» к оплате счетов порой формируются значительные суммы проблемной дебиторской задолженности».