Что такое ОДН? И как они теперь оплачиваются?

платежиКоммунальные услуги ОДН (общедомовые нужды) – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

К ним относятся расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме и согласно Новым правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», должны оплачиваться всеми потребителями, вне зависимости от оборудования жилого или нежилого помещения индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета.

С 1 сентября 2014 года за ЖКУ на общедомовые нужды будут брать по-новому.

Теперь плата не может превышать установленный норматив, закрепленный Приказом департамента жилищно-коммунального комплекса Югры № 22-нп от 11.11.2013. И если раньше вы платили за ОДН с одного человека, то теперь – с квадратного метра квартиры.

До этого момента ситуация выглядела следующим образом: управляющие компании снимали показания с общедомового прибора учета, вычитали из них сумму показаний внутриквартирных счетчиков, а разницу делили между жильцами. Она могла быть очень разной. Сейчас же управляющие компании не смогут выставлять собственникам к оплате суммы больше, чем размер площади, находящейся в общей собственности жильцов, помноженный на норматив по ее содержанию.