Более 16 млн. рублей выделят власти Нефтеюганска на новые «зебры», фонари, ограждения вблизи школ

razmetka_plastikНакануне в Нефтеюганске прошло совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в городе.

Участники совещания обсудили вопросы качества дорожной разметки, установки «лежачих полицейских», знаков и заграждений вблизи культурных и образовательных учреждений. К слову, на этот раз участники совещания обсудили предложение горожан — установить запрещающий дорожный знак перед воротами театра кукол. Сейчас водители используют площадку перед культурным учреждением как парковку. Установку знака комиссия одобрила.

Кроме того, члены комиссии обсудили меры по профилактике детского травматизма. Дополнительные условия для обеспечения безопасности планируют создать вблизи образовательных учреждений. Уличные фонари, ограждения, новые дорожные знаки и светофоры установят у пешеходных переходов, находящихся возле школ города №№ 7, 2, 5, 6 и 9. На эти цели из бюджета будет выделено свыше 16 миллионов рублей.

Речь на совещании зашла и о дорожной разметке. Кроме качества используемых материалов, важно учитывать погодные условия, технологию нанесения разметки и нагрузку на нее. С недавних пор в Нефтеюганске применяется новшество — холодный пластик, который способствует сохранности разметки. Но есть и другая проблема — песок. Он, как абразив, стирает нанесенные на дороге зебры и разделительные линии. Потому в норматив по уборке проезжих частей включили пункт, предусматривающий очистку дорожных покрытий от песка как минимум два раза в месяц.