Алексей Кулапин: Кто хочет поставить счетчики, изыскивает возможности, кто не хочет – инициирует перенос сроков

Замглавы департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго прокомментировал инициативу о переносе срока установки общедомовых приборов учета

«Я к этому отношусь не очень хорошо, потому что, к сожалению, наша российская ментальность, действительность такова, что «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Был определен один срок для установки приборов учета, его перенесли один раз, но за это время ситуация кардинально не изменилась, не улучшилась.

Те, кто хочет этим заниматься, те, кто заинтересован в том, чтобы приборы действительно стояли, те изыскивают возможности. Существуют федеральные субсидии, пожалуйста, можно их получать и направлять на установку узлов учета.

На сегодняшний день на рынке монтажа узлов учета по теплу существует масса предложений инвестиционного характера, когда заключается контракт на 3-5 лет, вносится абонентская плата и прибор устанавливается. То есть, если этим заниматься, то проблему решить можно, а если нет желания заниматься, то можно говорить о том, что нет денег и инициировать перенос сроков».

Напомним, ранее депутаты гордумы Нижневартовска вышли с инициативой внести в Госдуму поправки к федеральному закону. Они предлагают перенести крайний срок установки общедомовых приборов учета энергоресурсов на 2015 год. Согласно действующему законодательству, в тех домах, жильцы которых не озаботились установкой счетчиков до 1 июля 2012 года, ресурсоснабжающие организации должны поставить узлы учета в течение года. Однако предприятия сетуют на недостаток свободных средств.